Happy Life Science!! (仮)

そういうのはTwitterかTumblrでやってくれない?と言われるようなゴミ記事を垂れ流していきます

食べ物(メモ)

Brewdog Hoppy Christmas

Brewdog Hoppy Christmas https://www.brewdog.com/lowdown/blog/christmas-beers-are-back クリスマスが終わると名前が”IPA is Dead - Simcoe”に変わる限定醸造品。シムコーのみを使ったシングルホップ。 2014年のクリスマス前に飲んだ時は豊かなホップの味…

Brewdog Jack Hammer

Brewdog Jack Hammer https://www.brewdog.com/beer/amplified/jack-hammer ど定番のPunk IPAや定番のDead Pony Clubの中間のような特徴の味をさらに濃くした感じのインペリアルIPA。強めの苦味と後味が滑らかですっきりが特徴。苦味を表す指数IBUが200以上…

Brewdog Hardcore IPA

Brewdog Hardcore IPA https://www.brewdog.com/beer/amplified/hardcore-ipa 9.2%と度数が高めのインペリアルIPA。色は少し深め。柑橘系の味と説明書きにはあるけれど、そんな感じがなかったので劣化していたのかも。

Brewdog Dead Pony Club

Brewdog Dead Pony Club https://www.brewdog.com/beer/headliners/dead-pony-club 缶やボトルのラベルにはWEST COAST KICKSとあるように(最近は無くなったかも)、イギリスで醸造しているけれどアメリカのウエストコーストスタイルのセッションIPA。ホップは…

Devil Craft Lusty Lady

Devil Craft Lusty Lady Heretic Evil Twinのような焦がしたような味のIPA。

Devilcraft Cleary Evil

Devilcraft Cleary Evil クリアな苦味というよりトロピカル感が目立つ。モルトを少なめにしてあるのかな?

Devil Craft Amberosia

Devil Craft Amberosia 6.7%と度数は軽め、味自体は若干軽めだが苦味は強めのアンバーIPA。Green FlashのPalate Wreckerに近い後味がある。 そういうわけで、後味はすごく気に入っているビールです。

Devil Craft Devil Juice IPA

Devil Craft Devil Juice IPA 苦味はやや抑えめでフレッシュさと爽快感がある。ちゃんとメモを書いておかなかったし写真も無いのでたぶん薄味で気に入らなかったのかも。

Devil Craft C3PA

Devil Craft C3PA 志賀高原ビールのHouse IPA(の当たりバッチ)のような爽やかなトロピカル感がある。たぶん味を真似して作ってみたんだと思う。

Devil Craft Sneak Peak IPA

Devil Craft Sneak Peak IPA ノースコーストスタイルのIPAの中でも一切クセがなくてとにかくシャープでクリア。世界で一番うまいノースコーストIPAだと思う。 デビルクラフト自前の醸造所の完成前に(2015年の7月か8月?)、自分達がどういうビールを作ってい…

Devil Craft Fall IPA

Devil Craft Fall IPA メモがなかったので柑橘系ではなくてたぶん気に入らなかったんだと思う。

Devil Craftピーカンパイ

Devil Craftピーカンパイ コーンシロップとナッツのアメリカンパイ。 日本人向けに甘すぎないようになっているみたいでおいしい。 結構大きいのでこれで600円なら喫茶店のすいーつ食べるよりもこっちで・・・って思う。

Schooner Exact Hopvine IPA

国内でも缶のIPAを作れる所が増えてくれないかな… Schooner Exact Hopvine IPA http://www.schoonerexact.com/hopvine.html 軽めの口当たりで香り高さよりもすっきりとした苦味が特徴のノースコーストスタイル。ホップはChinookとColumbusとCitra。状態があ…

Avery Brewing Salvation

キーライムパイの時期があっという間に過ぎ去り、パンプキンパイの時期が訪れる。たまには更新しよう中身がないが。 Avery Brewing Salvation http://averybrewing.com/salvation/ 度数9%なのに味がうまくまとまっているからなのか、エタノールの辛さを感じ…

日本初上陸7 Seasのビール3種

http://www.7seasbrewing.com 日本初上陸だそうです。まだウェブサイトも整備されていないけれど。ピルスナーは飲まずにIPAを3種類飲みました。好みなのはセッションIPAかな。 7 Seas Life Jacket Session IPAセッションIPAらしいすっきりとキレが良く柑橘系…

Epic Spiral Jetty IPA

Epic Spiral Jetty IPA http://www.epicbrewing.com/the-beers/classic-series/item/2-spiral-jetty-ipa 名前が想像させてくれるように、苦味がピンと効いていてとにかくキレの良さが印象的なIPA。”higher alcohol content”と書いてあるけれどそんなことは感…

Ale Industries Uncle Jesse Session IPA

Ale Industries Uncle Jesse Session IPA http://www.aleindustries.com/fruitvale_fermentation_factory 5%に満たないセッションIPAなのにインペリアルIPAのようにしっかりと柑橘系のホップの味がする。松ヤニのようなくせのある味もわずかにあって濃厚さを…

Speakeasy Double Daddy

Speakeasy Double Daddy http://www.goodbeer.com/theusualsuspects/ すっきりした苦味と柑橘系の華やかさが高度に融合したインペリアルIPA。久々に心が震えるうまさのビールに出会った。今まで飲んだビールの中で2番目においしかった。次に出会えるのが楽し…

Evil Twin Molotov Cocktail Single Simcoe Hop Edition

Evil Twin Molotov Cocktail Single Simcoe Hop Edition http://eviltwin.dk/Molotov-Cocktail-SSH-Edition 見た目は普通なのに13%も度数があるビール。甘さが際立つ。シムコーホップに特有の柑橘系の味はすごく控えめで苦味もほとんどない。シムコーホップ…

びーる8種類

Columbia River War Elephant Double IPA http://www.columbiariverbrewpub.com/our-beer/ IPAだけど濁っていて甘くておいしい。志賀高原ビールのTHE FAR EASTと似た味だけれどこれを手本にしたんだろうか。

サイダーもおいしいです

アップルサイダー(シードル)を飲みたいけれど置いているお店が少なくて困っていましたが、デビルクラフト浜松町店に1種類だけ常設されるようになりました。 フランス系だとワイングラスに少しだけ注ぐってスタイルだけど、アメリカだとパイントグラスなん…

びーる

Anderson Valley Brewing Heelch O’ Hops Double IPA http://avbc.com/our-beers/heelch-o-hops-double-ipa/ North Coast Brewing Old Stock Ale http://www.northcoastbrewing.com/beer-OldStockAle.htm 自分の好きなIPAの味は分かってきたので、今後はバー…

びーる

志賀高原ビールTHE FAR EAST - Barrel Aged Imperial House IPA http://slowbrewing.blog104.fc2.com/blog-entry-2863.html マリスオッターで11%のインペリアルIPAを作ってその後にウイスキー樽で1年半近く熟成させたもの。味が濃厚な上に度数13.5%とのこと…

ビール

伊勢角屋麦酒インペリアル・レッドエール[Imperial Red Ale] http://www.biyagura.jp/event-imperialredale.shtml 赤くてホップが効いていて赤いIPAという印象。なかなか美味しいです。 iPhone 5のISO3200だからまた飲める機会に撮り直そう

パンプキンパイ

神田のデビルクラフトのパンプキンパイがおすすめ。 スターバックスのがっかりパンプキンパイで満足する人もいるかもしれないけれど。 簡単なので自作してみた。 冬至にはかぼちゃを食べる風習があるけれど、煮物ではなくパンプキンパイも良いかも。

最近飲んだうまかったビールメモ

Green FlashのインペリアルIPAもおいしいけれど・・・ House IPA(志賀高原ビール)8.0%でIBU 95のインペリアルIPAグレープフルーツっぽい何度も飲んでいるけれどこれが一番うまいボトル詰めも売っているけれど樽生に限るhttp://www.tamamura-honten.co.jp/f…

Japanese Soba Noodles 蔦の煮干そば

Japanese Soba Noodles 蔦 | ラーメンデータベース Japanese Soba Noodles 蔦 (ジャパニーズソバヌードル ツタ) - 巣鴨/ラーメン [食べログ] 基本は醤油そば、塩そば、味噌そば、煮干そばの4種類 煮干そばを選んだ 透明なスープでわずかに油が浮いている …